Русско-Турекское сельское поселение
Уржумского района Кировской области

15-16 января делегация Уржумского муниципального района посетила проходящий в Москве Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина — сила России».
Впервые на одном мероприятии собралось рекордное число представителей муниципальных образований со всей страны. Всего 7,5 тысяч участников — от мэров городов-миллионников до глав сельских территорий.
Деловая часть форума прошла 15 января в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Программа включала 3 панельных дискуссии «Сила в людях», «Сила в традициях», «Сила в развитии», 32 круглых стола, 25 лекций. Кроме того, представлены проекты ВАРМСУ, презентован единый портал для муниципальных служащих «Муниципалитеты.рф», дан старт набору волонтеров Всероссийского голосования за объекты благоустройства, а также состоялось награждение победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика-2023».
Служение людям, своей Малой родине, стране — стало основной темой всего Форума.
«Хочу обратиться … ко всем, кто работает на муниципальном уровне. Мы все время говорим, и я многократно уже повторял, но это тот случай, когда можно и нужно сказать еще раз: у вас самая сложная работа, потому что вы напрямую с людьми общаетесь, а это всегда самая ответственная часть нашей общей работы. Вам подчас приходится отвечать даже за то, что не входит в круг ваших обязанностей — за всю страну. Я прекрасно отдаю себе в этом отчет, прекрасно — еще со времен работы в Ленинграде и Петербурге: но не в компетенции города или другого населенного пункта, поселка тем более, решать те или иные задачи, но люди-то все равно приходят к вам. И надо найти в себе силы, найти такие струнки в своей душе, чтобы в любом случае поддержать человека. Это талант. Если работать от души и с результатом, то это, безусловно, нужно проявить талант общения с людьми. Я очень рассчитываю на то, что в наших муниципальных образованиях будет все больше и больше именно таких людей. Я от души желаю вам успехов. Спасибо вам большое за ваш труд. Благодарю», — подчеркнул Президент Российской Федерации Владимир Путин.
16 января состоялась церемония награждения лауреатов и победителей Всероссийской муниципальной премии «Служение». Всероссийская муниципальная премия «Служение» проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества — командам и людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан. Награду победителю специальной номинации «Судьба человека — гордость отечества» вручил Президент Российской Федерации Владимир Путин.
В целом, проведение столь масштабного форума показало тенденцию изменения отношения к муниципальному уровню, дало возможность ознакомиться с лучшими муниципальными практиками, обменяться опытом да и просто расширить круг знакомств. Благодаря этому мероприятию мы понимаем, что услышаны, что также находимся в зоне внимания Президента.
В 2023 году сформирован тренд на изменение отношения к муниципальной повестке и уделение большего внимания всей вертикали власти к муниципальному уровню. Так, были реализованы новые проекты для муниципального сообщества – марафон «Муниципальный диалог» – экспертная площадка с участием руководителей федеральных ведомств по выработке решений для муниципалитетов, программа развития кадрового управленческого резерва «Школа мэров», учреждена Всероссийская муниципальная премия «Служение», принято решение о проведении форума.
«Это очень важный форум, потому что самая близкая к людям власть — муниципальная. Главы муниципалитетов — это те люди, которые своими руками реализуют национальные проекты, исполняют Указы Президента. То внимание, которое сегодня уделяется главам муниципалитетов — то, что и нужно было сделать. Спасибо Президенту за проведение этого форума и за ту повестку, которая здесь обсуждается. Я думаю, немало изменений произойдет по итогам дискуссий, которые сегодня были на площадке. Безусловно, какие-то вещи мы тоже будем использовать в своей работе», — отметил Андрей Никитин, губернатор Новгородской области.
«Проведение форума стало новым этапом развития местного самоуправления в стране. Впервые главы муниципалитетов со всей страны собираются в таком количестве в одном месте. И не случайно именно на Выставке «Россия». Здесь представлена вся страна, каждый регион и его главные достижения, за которыми стоят в том числе и местные власти. Уверен, что Форум станет уникальной площадкой, на которой будет возможность обменяться опытом между главами, обсудить актуальные темы, стоящие перед муниципалитетами по всей стране и в режиме прямого диалога задать важнейшие вопросы представителям федеральных структур», — заключил Михаил Миненков, Глава города Невинномысска, Герой Российской Федерации.

Мы, в свою очередь, также хотим выразить слова благодарности Президенту Российской Федерации и ВАРМСУ за организацию и проведение такого масштабного мероприятия.